Фестиваль "Московская весна"




Мастер-классы по темам «Театральный этикет»  и «Этикет письма. Чеховские письма» Это было чудное время! 8 дней – 16 мастер – классов! Центральные улицы Москвы необыкновенно украшены и утопали в цветах. Я выходила со ст.м. «Театральная» и шла по Б.Дмитровке к Камергерскому переулку. С неба свешивались цветочные шары, которые вечерами переливались огоньками. Вдоль улицы стояли пасхальные яйца, курочки – «Пасхальные дары» Московской весны. Цветочная арка приглашала пройти в Камергерский переулок – театральный переулок музыки и искусства. Проходишь мимо киосков с куличами, вареньем, керамикой, душистыми сувенирами, изумительной красоты открытками. На уличных площадках кафе и ресторанов посетители пьют чай, кофе.

В открытом павильоне ты отвечаешь на вопрос пасхальной тематики и получаешь «1 золотой», накопишь 5 золотых на разных площадках – это уже будет подарок – цветок в горшке (бегония, фуксия, петунья…) Хорошая идея! Я подхожу к своему павильону «Театр» - напротив МХТ. Маленький домик украшен цветами, внутри – длинный белый стол со стульями, потолок украшен цветущими вишневыми ветками. Я готовлюсь к мастер-классам по темам «Театральный этикет» и «Этикет письма. Чеховские письма» (специально готовилась в библиотеке). Куратор проекта – студентка Татьяна уже написала мелом при входе программу дня, а теперь выходит из павильона – приглашает прохожих к нам на встречу. Я слышу ее голос: «Заходите, пожалуйста, сейчас начнется мастер-класс Елены Вервицкой – автора книг по этикету».

Я приветствую заходящих гостей. Люди разного возраста. Группы формируются удачно: то молодежная – девушки и молодые женщины (был один раз и кавалер), то дамы в элегантном возрасте. Я стоя веду свой рассказ. На столе разложены цветные иллюстрации по темам, «билеты в страну вежливости», дипломы самым активным участникам, приглашения на мои встречи, в красивых пакетах угощение – шоколадные конфеты «Lindt». Вспоминаешь, с какой неуверенностью многие заходили в наш павильон: «А что здесь будет?!» Время пролетало незаметно, тема «Этикет» затрагивала душу и нравилась слушателям. Гости оставляли благодарственные записи в гостевой книге.

Запомнилась девушка Яна из Севастополя (ее мнение – «в театр только в туфельках»), пенсионерка из Москвы Людмила Евгеньевна читала стихи на память – да какие стихи! (выписывает их из блокнота подруги). Жалею, что не взяла номера ее телефона. А Любовь Гавриловна сидела как королева с только что сделанным макияжем под Любовь Орлову (мастер-класс в другом павильоне). Группа девушек – студенток зашла к нам перед лекцией в ВУЗ(е). Одна была в такой красивой и модной шляпке! Я сразу стала нащупывать интерес аудитории к определенным темам и поняла, что разговор о женственности на тему «Привыкайте быть дамой» подходит и нравится всем. Просто на аплодисменты! Форму проведения встречи я тоже изменила: викторину – на беседу. Угадай-ка, вопрос-ответ, мне показалось, что это недостойно ЭТИКЕТА. Как мне дороги признания, оставленные в гостевой книге!

Улица Старый Арбат – была названа улицей гостеприимства, и в моих выступлениях там я старалась коснуться всех важных правил поведения для гостей и хозяев дома. Здесь собиралась публика разновозрастная, с детьми – мамы, папы, бабушки, дедушки. Нравилось всем. Самые активные получали дипломы с напутствием «Пусть этикет станет образом жизни!» Операторы ТК «Москва 24» приехали неожиданно и сняли мой мастер-класс. Во время съемок группа вела себя очень активно, не хотела расходиться. Я с большой радостью участвовала в подготовке и проведении этого проекта «Пасхальный дар. Московская весна», моим желанием было приоткрыть мир этикета большому числу людей. И это получилось!