Реверансы для Катрин



Студентка медицинского института Катя посетила на каникулах Париж. Влюбилась в него и, вернувшись в Москву, сменила имя. Теперь она не Катя, а Катрин.

Пополнила гардероб: появилось пальто с рукавами ¾, ботильоны, изменила цвет волос и прическу, стала носить очки, записалась на курсы французского. Подолгу сидит в кафе с мамой или друзьями.

Вот Вам и результат!

Такие активные и позитивные изменения – отличное начало года. Каким будет продолжение?

Эдит Пиаф поет: «Падам, падам, падам… он заставляет меня вспоминать».

Нелегко, вернувшись в привычную среду обитания сохранять приобретенные навыки другой страны. Необходимо подтянуть и манеры.

Вот несколько советов:

1. Без косметики нет женщины.

Всегда держите себя в форме. Маникюр, педикюр, макияж…

В дневное время, чтобы выглядеть свежо и натурально, следует отдавать предпочтение легкому и «естественному» макияжу. Для вечерних мероприятий – красная помада. Красная помада идет всем! Красная помада приносит удачу!

2. «Ничто так не портит женщину, как грязные волосы».

«Чувство стиля нельзя купить в магазине. Счастливчики обладают им с рождения, а все остальные – воспитывают в себе годами!» - удачные афоризмы великой Коко Шанель.

Что украшает женщину? Прежде всего, прическа, затем туфли, сумка и бижутерия. Тренд сезона – здоровые, гладкие, вьющиеся, блестящие и чистые волосы в сочетании с ультра-женственным стилем. И это не удивительно! Ведь подобные вариации всегда выглядят элегантно, чувственно и женственно, будь то хвосты или коса французского простого плетения.

3. «О, этот маленький месье акцент!»

Это восклицание принадлежит замечательному французскому художнику Х1Х века Жану Огюсту Доминику Энгру и относится к живописи. Оно кажется уместным, когда речь заходит о дополнениях в одежде. Ведь они – яркий акцент, без которого костюм выглядит невыразительно! Брошка уместна Можно надеть браслет, но обязательно изящный.

4. Красота требует жертв.

Вы носите балетки и они украшены кристаллами Swarovski? Это комфортно. Не обойтись без туфель на высокой платформе. Пусть величина каблука вашей обуви будет не меньше 5-6 см. Умейте элегантно ставить ножки!

5. Как прекрасный цветок.

Женщина непременно должна распространять благоухание. Закончив туалет, «оденьтесь в

несколько капелек духов.

6. «Быть должно красивым нижнее белье».

Это стихотворение без автора из коллекции забытых стихотворений.

Говорила бабушка: «дитятко мое,

Быть должно красивым нижнее белье!

Отправляясь в гости, в «Хлебный», в ателье,

Быть необходимо в шелковом белье:

Упадешь случайно – отвезут в больницу,

Мало ли что может по пути случиться?!»

Вняв ее совету, я дошла до точки –

И хожу на рынок в шелковой сорочке.

Уверена, что сама бабушка была в Париже. Мужчины говорят, что по походке женщины, они могут определить, какое на ней надето белье. Хорошее белье поднимает самооценку.

7. «Не существует никакой новой элегантности»

Так считает дизайнер Каролина Эррера. Она либо есть, либо ее нет. Элегантность вне времени и моды. Прежде всего, элегантность должна быть в глазах, как ум. Глупой элегантность не бывает. Очень важно оставаться личностью – в этом и есть высший шик.

Повышайте свой интеллектуальный уровень – читайте газеты, слушайте хорошую музыку, смотрите новости, посещайте выставки и театры.

8. «Когда роза украшает сама себя, она украшает вместе с тем сад»

Так говорил великий немецкий поэт Гете. Так и женщина может своим внешним видом украсить дом. Хорошо, когда она одета мило, красиво, уютно. Не донашивайте дома старые вещи. Создайте свой привлекательный домашний комплект. Главное- все чистое и опрятное. Для утреннего туалета у женщины должен быть пеньюар

9. Внимание к мелочам.

О целлофановых пакетах мы не говорим вообще. Выцветшие и потрепанные, она создают у окружающих впечатление, что вы не слишком аккуратны и невнимательны к важным мелочам.

10. Серые будни, унылая повседневность?

Нет, нет и нет. Достаточно секунды, всего лишь благожелательного приветливого слова, улыбки, чтобы сделать будничную жизнь ярче и приятнее. Не забудьте улыбнуться, когда

говорите «Доброе утро» своим домашним, коллегам по работе, снеговику около подъезда. Без улыбки он зеркала не отходите! Наконец, вспомните, как Вам говорили в Париже: « Bonjour, madam». Только накапливайте и не растрачивайте свою приветливость.

11. Журфикс, или устроим девичник

«Фиксированный день», или по-французски «журфикс» - это чисто женское мероприятие. Когда-то он соблюдался русским дворянством (так называемые «четверги» и пятницы»).

Прелесть журфикса – в близком общении приятельниц, получении определенной информации, в милых женских «сплетнях».

В ближайший четверг пригласите в кафе подруг, если понравится – повторите и кафе, и компанию.

Иногда позвольте себе нарушить сложившуюся традицию и пригласите на журфикс нескольких мужчин – развлекать женщин. За Вами только хороший выбор.

12. «Падам, падам, падам…»

Создайте уютную атмосферу на кухне: маленькие кружевные занавески на окнах, стильная скатерть на столе (никаких клеенок). Достаньте красивое кухонное полотенце и разложите по центру поперек стола – быстрая смена стиля и немного Парижа в вашем доме. Милые французские сувениры.

Добейтесь изысканности в приготовлении кофе. Начинайте свой день с этого бодрящего напитка. Пейте с молоком и свежими круассанами.

Теперь у Вас всегда в запасе должен быть комплект: красивых бумажных салфеток, оригинальных свечей, бутылочка сухого французского вина. Останется подкупить к приходу гостей хрустящий багет и понемногу сыра 3-х сортов.

13.Приятные непредсказуемости.

Помните дни рождения близких и друзей, заранее приобретайте хорошие сувениры и открытки. Эти дары любви создадут о Вас впечатление утонченной и приятной особы.

Как и записка, написанная красивым почерком: «Pourtoimonamour».

14. Надо работать.

Надо научиться быть организованной, ведь для того, чтобы быть всегда ухоженной, требуется время! Если женщина наделена волей, она всегда добьется своей цели. Везение – как перышко, которое пролетает над вашей головой – хватай его на лету, это лишь мгновение. Все остальное достигается работой!

Последний совет: будьте очаровательны в словах, это несложно, стоит только понаблюдать за собой.

 

«Падам, падам, падам…» уверена, что теперь этот французский мотив вы знаете наизусть!

 

Елена Вервицкая

 

 

 

 

 



0